Мы смогли создать сплоченное государство, где каждый чувствует себя уверенно – АНК Алматы (ВИДЕО)
12.02.2015 893 0
0
В 2015 году Казахстан отмечает 20-летие с момента создания Ассамблеи народа Казахстана. За годы действия общественный институт преобразовался в надполитический орган и занял прочную позицию в законотворческой деятельности страны. Это стало доказательством сбалансированной внутренней политики межнационального согласия.

«Хочу поздравить с этим праздником с 20-летием Ассамблеи. Для всех очень очевидно, что за эти годы институт Ассамблеи себя оправдал, мы прошли периоды становления, развития, сейчас можно уверено говорить о достижениях в укреплении стабильности и межэтнического согласия. Мы смогли создать сплоченное государство, в котором каждый народ и каждая нация чувствует себя уверенно и может себя реализовывать, мы можем ставить перед собой любые цели. Очень важно, что каждая национальность чувствует себя здесь уверенно и дома, приятно, что Президент Казахстана выбрал именно такую политику развития, мы все прекрасно знаем, что творится в мире, и я без преувеличения считаю, что Казахстан - самая стабильная страна в плане развития людей и уверенности в завтрашнем дне», - поделился в интервью агентству председатель еврейского культурного центра Алматы Александр Репов.

Выставка в Доме дружбы открылась 6 февраля, в этот день в стране был дан старт акции «20-летие Ассамблеи – 20 добрых дел».

К событию добавил свое слово один из 35 участников этнокультурной выставки председатель осетинского этнокультурного объединения «Ирныхас» Казбек Мамсуров. В Казахстане Мамсуров с 1958 года, тогда юношу по комсомольской путевке отправили в Шортандинский район Акмолинской области работать на целину. После Казбек Мамсуров принимает решение остаться на казахской земле. В 1995 году, когда Президент принимает решение о создании Ассамблеи народа Казахстана, представители различных этносов, с радостью восприняли идею Главы государства. Немного позже, Ассамблея объединила под единым шаныраком более ста наций и народностей, проживающих на территории страны. Осетинский этнокультурный центр вошел в ее состав в 2009 году.

«Ассамблея народа Казахстана, прежде всего, нацелена на укрепление единства и сплоченности, сохранение согласия в обществе. И в этом направлении определенных успехов достигли все наши этнокультурные объединения, работающие в стране, только в Алматы действует 35 этнокультурных объединений, которые проводят различные мероприятия, направленные на единство в решении задач, которые перед нами ставит Глава государства. В год Ассамблеи мы должны реализовать 20 задач, каждая из которых носит характер развития своей культуры и языка, общение с другими этносами, в конечном итоге мы научим детей уважать друг друга и понимать нашу единую цель сохранения мира и стабильности, больше узнаем об истории, о культуре других этносов. Отмечу, что многие дела мы посвятим 70-летию Победы», - рассказал председатель осетинского этнокультурного объединения Алматы Казбек Мамсуров.

2015 год Указом Президента РК объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана, годом торжества мира, согласия и единства. Год Ассамблеи народа Казахстана – это тепло родного очага, доверие и сплоченность, чувство священного долга перед своей страной, гордость за свою Родину – независимый Казахстан.


Жанар КОМБАЕВА, видео Руслана КАНАБЕКОВА
Тема: 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, Год Ассамблеи народа Казахстана
Персона: Казбек Мамсуров, Александр Репов
Место: Алматы
Страна: Казахстан
Все права защищены.
BNews.kz «www.bnews.kz».

Читайте также:
Комментарии
avatar