Состав и виды почвы
24.02.2015 1648 0.0 0
КГУ «СОШ №25»
г.Семей
Учитель начальных классов
Кажегулова Бияш Сахановна

ПОЗНАНИЕ МИРА
3 класс
Тема: Состав и виды почвы
Цель.
- Расширение и углубление знаний учащихся о почве. На основе проводимых опытов дать понятие о составе и видах почвы. Познакомить с видами и свойствами почв на территории Казахстана.
- Расширение кругозора учащихся.
- Обогащение словарного запаса учащихся.
- Развитие мышления и речи. Воспитание аккуратности, внимательности, интереса к изучению природы.
Оборудование.
1. Диаграмма «3 царства природы».
2. Схема «Состав почвы».
3. Раздаточный материал (тексты,инструкции).
4. Иллюстрации видов почв, названия.
5. Оборудование для проведения опытов.
6. Видеозапись «Пустыня».

Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем работать в группах, проводить опыты, делать открытия. Какие правила будут нам помогать?
2.Повторение.
Учитель. В XVIII веке шведский ученый Карл Линей выделил в природе три царства – Флора, Фауна и Мир камней. Как «обитатели» этих царств помогают друг другу? От чего еще зависит их жизнь? В природе существует еще и четвертое, объединяющее в себе эти три царства.
3.Новая тема.
Чтение текста «Чудесная кладовая» (чтение по частям).
Учитель. Что же это за кладовая? Чтение в учебнике определения «почва», стр.66.
Учитель. Для постижения тайн этого царства проведем опыты. Ознакомьтесь с инструкцией.
1 группа - опыт №1 и №2 (воздух и вода).
2 группа – опыт №3 №4 (песок, глина и остатки растительности). Зачитывание в энциклопедии определения «гумус», стр.435.
3 группа – образование почв различного состава.
Отчет учащихся 1 группы.
Учащиеся. При погружении комочка земли в воду на поверхность поднимались пузырьки воздуха. В почве есть воздух. Промокнув почву салфеткой, мы увидели, что на ней остались мокрые следы. В почве есть вода.
Отчет учащихся 2 группы.
Учащиеся. Опустив комочки почвы в воду и хорошо перемешав, мы дали воде отстояться. На поверхности плавали мелкие веточки, остатки листочков, даже маленький жучок. В почве есть остатки растений и жвотных. На дне стакана осели частички песка, покрытые глиной. В почве есть песок,глина.
Составление схемы.
ПОЧВА
Вода воздух
Песок глина
Гумус
Учитель. К каким «царствам» природы относятся составляющие почвы? Русский геолог Василий Докучаев ввел название почв по цветам. Посмотрите, каких цветов почвы у ребят третьей группы. От чего зависит цвет почвы?
Отчет учащихся 3 группы
Учащиеся. В первом составе преобладает перегной, гумус. Почва темная, почти черная. Во втором составе больше глины, почва коричнево-серая. В третьем-песок. Почва рассыпчатая, желто-серого цвета.
Учитель. 500 лет назад в Пекине был создан необычный памятник. Это красивое древнее сооружение представляло различные виды почв страны. Давайте создадим памятник почв Казахстана.
1 группа отправляется на север республики.
2 группа - в центр страны.
3 группа – прикаспийскую низменность.
Отчеты групп:
1 группа. Сообщение о растительном мире. Состав почвы, цвет. Плодородие. Наличие живых организмов.
Учебник, стр.66. Иллюстрация «Бактерии». Микроорганизмы.
Учитель. Черноземы расположены на севере нашей республики. Они занимают около 11% всей площади страны.
2 группа. Сообщение об особенностях растений. Состав и цвет почвы. Плодородие.
Учитель. Пустыни и степи занимают центральные районы страны. Это около 44% всей площади. На территории нашей республики пустыни можно разделить на три вида. Об одном из них вы узнали.
Следующий – песчаные пустыни.
Просмотр фильма «Кызылкум».
Учитель. О третьем расскажут ребята 3 группы.
3 группа. Состав и цвет почвы. Плодородие.
Учитель. Местами иссушенная почва покрывается белым налетом. Это соли, которых скопилось в почве слишком много. Такие почвы называются солончаками. Избыток соли вредит растениям.
В ходе ответов вывешиваются карточки:
ЧЕРНОЗЕМЫ
СЕРОЗЕМЫ
ТАКЫРЫ
СЛОНЧАКИ
Учитель. Ребята получили до урока задание подготовить материал о горных районах нашей республики. Выслушаем их. Горно – подзолистые почвы занимают около 12% площади нашей страны.
4. Итог урока.
Учитель.
- Какая из почв более ценная?
- Вчем ценность почвы?
- Выберите одно из слов и составьте загадку.
- Что еще вы хотели бы узнать о почве?
Заполнение карточек:
- Что я узнал?
- Что я еще хочу узнать?
----------

